2018年11月11日

本郷高校

本郷高等学校
東京都豊島区駒込四丁目11番1号
1923年(大正23年)設立の私立男子校普通科

1923年本郷中学校開校
1948年本郷中学校・高等学校となる
1958年本郷中学校の生徒募集を中止
1986年本郷中学校を再開

校訓は、強健・厳正・勤勉

主な卒業生
景山正隆、秋本治、きたがわ翔、斉藤むねお、曽山一寿、田島昭宇、原哲夫、藤原カムイ、中津賢也、なんきん、古沢優、ことぶきつかさ、小沢高広、金子ナンペイ、塚本やすし、村上隆、杉森建、北島康介、加藤好男、田口貴寛、大前祐介、北原照久、三遊亭貴楽、亀井忠雄、佐々木忠次、飯田弘之、ATSUSHI(EXILE)、太田宏人、村上信夫、NATIN、坂東正敬、野本義明、八木沼悟志、青江覚峰、江原啓之、丸山敬太、木下裕章


本郷高等学校ラグビー部
ホームページ
フェイスブック
ツイッター
ジャージは黒と白
本郷高校ジャージ.jpg
全国高等学校ラグビーフットボール大会
1981年初出場、準優勝1回(1985年)
2019年度第99回大会
2大会連続11回目
 12/28 19-31 光泉高校
2018年度第98回大会
 12/28 12-40 尾道高校

東京都大会
2022年第一地区ベスト4
 10/30 14-27 成城学園高
 10/23 38-7 都石神井高
 10/16 108-0 獨協高
2021年第二地区準優勝
 11/15 14-31 東京高
 11/08 29-21 明大中野高
 11/01 27-7 早大学院高
 10/18 50-0 帝京高
 09/21 126-0 桐朋高
2020年第一地区準優勝
 11/08 5-47 目黒学院高校
 11/01 14-7 明大中野高
 10/25 55-7 明大中野八王子高
 10/11 62-3 東高校
2019年第二地区優勝
 11/17 24-21 國學院大久我山高校
 11/03 17-7 明治大中野高校
 10/27 50-0 石神井高校
 10/14 116-0 合同G(三田国際、駒澤大学、拓殖大一)
2018年第二地区優勝
 11/11 28-19 目黒学院高校
 11/04 34- 0 東京高校
 10/28 34- 0 東京朝鮮高校
 10/15 146-0 帝京高校
2017年第一地区ベスト4
 11/05 26-64 目黒学院高校
 10/29 26-10 明治大中野八王子高校
 10/22 86- 0 帝京高校

主なOB
木村季由、浅野良太、笠井建志、佐藤耀 、佐藤真吾


ラグビーを始めたい人
ジャージの記事
ヘッドキャップの記事
マウスピースの記事
ラグビー・ワールドカップの記事
posted by RUGBY ALL OUT大好き at 17:40| Comment(0) | 高校ラグビー | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

早稲田実業学校

早稲田実業学校高等部
東京都国分寺市本町一丁目2番1号
1901年(明治34年)設立の私立男女共学普通科

校訓は、三敬主義

1901年早稲田実業中学開校
1902年早稲田実業学校に改称
1907年早稲田鶴巻町に校舎を移す
1926年早稲田商科学校を併設
1944年早稲田実業学校の生徒募集停止
1947年早実中学校設置
1948年中学・高等部の6年制に
1964年普通科を設置
2001年中等部に改称、国分寺市本町に移転
2002年商業科募集停止、男女共学を実施、初等部開校

主な卒業生
王貞治、小室哲哉、松永東、高瀬荘太郎、菊池義郎、吉聖運、木村茂、鎌田泉、酒井億尋、高田亮一、本吉敏男、重光武雄、岡部稔、岩崎浩一、池田哲雄、大多亮、前澤友作、大木塁、細野軍治、三島博信、村山元英、山下精彦、清水三朗、テリー伊藤、南柱根、中村太地、福原慶匡、岡田源三郎、西池秀豪、手塚勝巳、安永正四郎、日野弘美、宮下義雄、太田健一、望月潤一、小林善一郎、星野正男、宮下信明、小田切茂造、荒川博、大矢明彦、荒木大輔、石井丈裕、斎藤佑樹、重信慎之介、清宮幸太郎、島津雅男、宮井勝成、和田明、清水隆一、荒木健二、阿久根謙司、和泉実、小山寛陽、小沢章一、松本達夫、マシオ駒、藤野素宏、倉石平、木下直哉、原田正彦、古賀聡、外池大亮、佐々木崇、島村毅、常盤聡


早稲田実業学校高等部ラグビー部
1923年創部
ホームページ
フェイスブック
ジャージは赤黒、エンジと黒の段柄
早稲田実業学校ジャージ.jpg
全国高等学校ラグビーフットボール大会
1925年初出場
5回出場、準優勝1回(1929年)
2020年度第100回大会
2大会ぶり7回目
 12/30 14:30 0-33 京都成章 第2G
 12/27 11:05 41-0 熊本西高校 第2G
2018年度第98回大会
82大会ぶり6回目
 12/30 0-53 流通経済大付属柏高校
 12/28 55-3 名護高校

東京都大会
2022年第一地区ベスト4
 10/30 10-20 國學院久我山
 10/23 80-0 都小山台高
 10/16 78-7 桐朋高
2021年第二地区ベスト4
 10/31 0-19 目黒学院高校
 10/24 123-0 都府中西高
 10/17 90-0 城北高
2020年第二地区優勝
 11/08 30-7 國學院久我山高校
 11/01 17-12 東京高校
 10/25 127-0 日体大荏原高
 10/11 73-0 玉川学園高等部
2019年第一地区準優勝
 11/17 0-22 東京高校
 11/03 38-7 狛江高校
 10/27 15-7 東京朝鮮中高級学校
 10/20 71-5 日本体育大学荏原高校
2018年第一地区優勝
 11/11 43-19 國學院久我山高校
 11/04 64- 0 成蹊高校
 10/28 94- 5 日体大荏原高校
 10/14 48- 0 都立狛江高校
2017年第一地区準優勝
 11/12 7-38 目黒学院高校
 11/05 19-17 東京朝鮮中高級学校
 10/29 15- 5 早大高等学院
 10/24 87- 3 豊多摩高校

主なOB
打矢二郎、千葉太一、前田航平


ラグビーを始めたい人
ジャージの記事
ヘッドキャップの記事
マウスピースの記事
ラグビー・ワールドカップの記事
posted by RUGBY ALL OUT大好き at 17:24| Comment(0) | 高校ラグビー | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

聖光学院高校

聖光学院高等学校
福島県伊達郡桑折町大字成田字土井ノ内10
1962年(昭和37年)設立の私立男女共学普通科、工業科

1962年聖光学院工業高等学校創立
1977年聖光学院高等学校に改称
2007年普通科を開設

校訓は、調和、創造、特色

主な卒業生
歳内宏明、園部聡、八百板卓丸、横山貴明、杉山琢也、茂木弘人


聖光学院高等学校ラグビー部
ホームページ
ジャージはエンジと白
聖光学院高校.jpg
全国高等学校ラグビーフットボール大会
2018年第98回
初出場
 12/28 7-24 城東高校

福島県大会
2020年ベスト8
 10/18 0-40 磐城高校
 10/11 85-0 磐城農高
2019年準優勝
 11/09 7-22 郡山北工高
 11/03 17-7 松韻福島高校
 10/27 29-0 平工高
2018年優勝
 11/10 33- 7 松韻福島高校
 11/03 17- 3 平工業高校
 10/28 93- 0 福島東稜高校
2017年はベスト4
 11/04 7-87 郡山北工高
 10/30 46-19 福島高校


ラグビーを始めたい人
ジャージの記事
ヘッドキャップの記事
マウスピースの記事
ラグビー・ワールドカップの記事
posted by RUGBY ALL OUT大好き at 06:02| Comment(0) | 高校ラグビー | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
スポンサードリンク