2017年11月13日

関東大学ラグビー対抗戦グループ

昭和3年(1928年)に慶應義塾明治早稲田東京(帝国)、立教で対抗戦が開始。最多優勝は、早稲田の22回。平成28年(2016年)は帝京が4年連続優勝。
関東.jpg
国士舘(1966年)、専修(1957年~1966年)、中央(1949年~1966年)、東洋(1966年)、日本(1941年、1946年~1966年)、法政(1933年~1942年、1948年、1951年~1966年)、防衛(1958年~1966年)が所属していたが、昭和42年(1967年)にリーグ戦グループとして分裂。

Aグループ
日付 キックオフ 対戦 グラウンド
9/16(土)15:00 早稲田 54-20 日本体育 海老名陸
9/16(土)15:00 青山学院 7-108 明治 秋葉台
9/17(日)17:00 成蹊 0-70 帝京 帝京G
9/24(日)15:00 筑波 26-43 慶應義塾 キヤノンG
9/30(土)15:00 帝京 70-3 日本体育 秩父宮
10/1(日)11:30 成蹊 7-61 慶應義塾 秩父宮
10/1(日)14:00 青山学院 24-94 早稲田 足利陸上
10/1(日)14:00 明治 68-28 筑波 秩父宮
10/14(土)11:30 筑波 10-33 早稲田 秩父宮
10/14(土)14:00 青山学院 5-89 帝京 秩父宮
10/15(日)11:30 成蹊 0-87 明治 高崎浜川
10/15(日)14:00 慶應義塾 49-22 日本体育 高崎浜川
10/22(日)11:30 成蹊 19-26 青山学院 ニッパツ三ッ沢
10/22(日)14:00 日本体育 10-41 筑波 ニッパツ三ッ沢
10/28(土)11:30 慶應義塾 28-26 明治 秩父宮
10/28(土)14:00 早稲田 21-40 帝京 秩父宮
11/5(日)11:30 早稲田 99-14 成蹊 相模原ギオンス
11/5(日)14:00 帝京 31-28 慶應義塾 相模原ギオンス
11/5(日)14:00 明治 101-7 日本体育 明治G
11/5(日)14:00 筑波 38-12 青山学院 NEC G
11/12(日)14:00 筑波 57-5 成蹊 前橋敷島
11/18(土)11:30 日本体育 40-12 青山学院 ニッパツ三ッ沢
11/18(土)14:00 明治 14-41 帝京 ニッパツ三ッ沢
11/23(木・祝)14:00 早稲田 23-21 慶應義塾 秩父宮
11/25(土)11:30 日本体育 41-10 成蹊 江戸川陸上
11/26(日)11:30 帝京 64-26 筑波 秩父宮
12/3(日)14:00 明治 29-19 早稲田 秩父宮
12/3(日)14:00 慶應義塾 119-5 青山学院 東京ガスG


➜平成30年(2018年)の予定はこちら

今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

入替戦
日付 キックオフ 対戦 グラウンド
12/16(土)11:30 青山学院(A-7位) 24-20 武蔵(B-2位) 熊谷B
12/16(土)14:00 成蹊(A-8位) 25-17 立教(B-1位) 熊谷B


Bグループ
日付 キックオフ 対戦 グラウンド
9/10(日)15:00 立教 78-5 学習院 学習院目白G
9/10(日)15:00 明治学院 73-0 上智 明学ヘボンフィールド
9/10(日)15:00 成城 14-45 武蔵 武蔵朝霞G
9/10(日)15:00 東京 7-35 一橋 一橋国立G
9/24(日)15:00 上智 7-83 立教 立教富士見G
9/24(日)15:00 学習院 0-74 明治学院 学習院目白G
9/24(日)15:00 東京 14-65 武蔵 東駒場G
9/24(日)15:00 成城 21-22 一橋 成城伊勢原G
10/8(日)14:00 立教 38-15 成城 立教富士見G
10/8(日)14:00 東京 0-103 明治学院 明学ヘボンフィールド
10/8(日)14:00 武蔵 62-7 学習院 武蔵朝霞G
10/8(日)14:00 上智 6-28 一橋 一橋国立G
10/15(日)14:00 東京 0-99 立教 立教富士見G
10/15(日)14:00 明治学院 28-10 成城 明学ヘボンフィールド
10/15(日)14:00 上智 7-98 武蔵 武蔵朝霞G
10/15(日)14:00 一橋 35-0 学習院 一橋国立G
10/29(日)14:00 一橋 13-31 立教 一橋国立G
10/29(日)14:00 明治学院 14-5 武蔵 武蔵朝霞G
10/29(日)14:00 学習院 17-24 東京 東京駒場G
10/29(日)14:00 成城 40-0 上智 成城伊勢原G
11/12(日)14:00 武蔵 26-34 立教 立教富士見G
11/12(日)14:00 一橋 明治学院 明学ヘボンフィールド
11/12(日)14:00 上智 12-40 東京 上智秦野G
11/12(日)14:00 学習院 12-32 成城 成城伊勢原G
11/25(土)11:30 武蔵 61-7 一橋 熊谷B
11/25(土)14:00 立教 33-29 明治学院 熊谷B
11/26(日)14:00 学習院 14-29 上智 上智秦野G
12/3(日)14:00 成城 19-17 東京 東京駒場G


➜平成30年(2018年)の予定はこちら

関東大学ラグビーリーグ戦グループ
関東地区対抗大学ラグビーリーグ
北海道大学リーグ
東北大学リーグ
関西大学ラグビーリーグ
東海学生ラグビーリーグ
北陸大学ラグビーリーグ
中国大学ラグビーリーグ
四国大学ラグビーリーグ
九州学生ラグビーリーグ

スポンサーリンク



posted by RUGBY ALL OUT大好き at 19:28| Comment(0) | 大学ラグビー | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
コチラをクリックしてください