2017年11月14日

関西大学ラグビーフットボールリーグ

関西大学ラグビーフットボールリーグは、昭和2年(1927年)に京都(帝国)同志社、第三高(昭和25年(1950年)京都大学に包括されて廃校)の三校で開始されました。最多優勝は、同志社の49回。平成28年(2016年)は天理が優勝。
関西.jpg
Aリーグ
日程 キックオフ 対戦 グラウンド
9/30(土)12:00 同志社 14-21 関西学院 宝が池
9/30(土)14:00 立命館 8-49 天理 宝が池
9/30(土)12:00 関西 33-17 近畿 鶴見緑地
9/30(土)14:00 摂南 26-52 京都産業 鶴見緑地
10/8(日)12:00 摂南 19-53 近畿 宝が池
10/8(日)14:00 天理 47-0 関西学院 宝が池
10/14(土)12:00 京都産業 40-21 関西 宝が池
10/14(土)14:00 立命館 33-64 同志社 宝が池
10/15(日)12:00 関西学院 19-24 近畿 鶴見緑地
10/15(日)14:00 摂南 0-52 天理 鶴見緑地
10/22(日)12:00 立命館 7-17 京都産業 皇子山
10/22(日)14:20 関西 14-5 同志社 皇子山
10/28(土)12:00 京都産業 35-33 関西学院 宝が池
10/28(土)14:00 同志社 47-14 摂南 宝が池
10/29(日)12:00 近畿 7-22 立命館 天理親里
10/29(日)14:00 天理 40-0 関西 天理親里
11/4(土)12:00 関西学院 50-12 摂南 神戸ユニバー
11/4(土)14:20 関西 12-34 立命館 神戸ユニバー
11/5(日)12:00 京都産業 72-19 同志社 鶴見緑地
11/5(日)14:00 近畿 27-42 天理 鶴見緑地
11/19(日)12:00 関西 26-29 関西学院 鶴見緑地
11/19(日)14:00 近畿 19-41 同志社 鶴見緑地
11/19(日)12:00 立命館 54-33 摂南 皇子山
11/19(日)14:20 天理 45-7 京都産業 皇子山
11/25(土)12:00 京都産業 31-27 近畿 西京極
11/25(土)14:00 同志社 12-31 天理 西京極
11/26(日)12:00 摂南 19-66 関西 ヤンマーフィールド
11/26(日)14:00 関西学院 19-22 立命館 ヤンマーフィールド


入替戦
12/10(日)12:00 摂南 17-28 大阪体育 宝が池
12/10(日)14:00 近畿 69-28 龍谷 宝が池


➜平成30年(2018年)の予定はこちら

今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

Bリーグ
日程 キックオフ 対戦 グラウンド
9/24(日)11:00 追手門学院 31-18 大阪体育 大阪体育
9/24(日)12:50 大阪学院 15-57 花園 大阪体育
9/24(日)14:40 大阪 7-58 大阪体育 大阪体育
9/24(日)12:00 大阪経済 5-77 龍谷 大阪経済
9/24(日)13:50 神戸 18-31 大阪産業 大阪経済
10/1(日)11:00 龍谷 115-10 神戸 大阪吹田キャンパス
10/1(日)12:50 大阪体育 24-27 追手門学院 大阪吹田
10/1(日)14:40 花園 45-27 大阪 大阪吹田キャンパス
10/1(日)12:00 大阪体育 31-17 大阪経済 大阪経済
10/1(日)13:50 大阪産業 40-33 大阪学院 大阪経済
10/8(日)13:15 大阪産業 19-19 追手門学院 大阪吹田
10/8(日)15:00 龍谷 56-10 大阪 大阪吹田キャンパス
10/8(日)11:30 花園 22-29 大阪経済 大阪経済
10/9(月祝)12:00 大阪教育 62-5 大阪学院 大阪体育
10/9(月祝)13:50 大阪体育 86-0 神戸 大阪体育
10/15(日)11:00 大阪 21-17 神戸 大阪体育
10/15(日)12:50 追手門学院 16-33 龍谷 大阪体育
10/15(日)14:40 大阪学院 0-83 大阪体育 大阪体育
10/15(日)12:00 大阪経済 19-29 大阪産業 大阪経済
10/15(日)13:50 大阪教育 5-31 花園 大阪経済
10/22(日)11:00 花園 36-3 追手門学院 追手門学院
10/28(土)12:00 龍谷 67-26 花園 大阪吹田キャンパス
10/28(土)13:50 追手門学院 48-13 大阪 大阪吹田キャンパス
10/29(日)11:00 大阪学院 28-26 神戸 大阪体育
10/29(日)12:50 大阪教育 19-20 大阪産業 大阪体育
10/29(日)14:40 大阪経済 0-67 大阪体育 大阪体育
11/4(土)14:00 龍谷 68-14 大阪学院 龍谷
11/5(日)11:00 神戸 36-38 大阪経済 大阪体育
11/5(日)12:50 大阪産業 45-33 大阪 大阪体育
11/5(日)14:40 大阪体育 63-12 大阪教育 大阪体育
11/12(日)11:00 神戸 5-60 花園 大阪体育
11/12(日)12:50 龍谷 75-26 大阪体育 大阪体育
11/12(日)14:40 大阪体育 78-3 大阪産業 大阪体育
11/12(日)12:00 大阪経済 17-28 追手門学院 大阪経済
11/12(日)13:50 大阪 24-29 大阪学院 大阪経済
11/19(日)11:00 追手門学院 不戦敗-勝 神戸 追手門学院
11/19(日)12:50 花園 7-56 大阪体育 追手門学院
11/19(日)14:40 大阪学院 24-40 大阪経済 追手門学院
11/19(日)12:00 大阪産業 31-33 龍谷 大阪吹田キャンパス
11/19(日)13:50 大阪 17-22 大阪体育 大阪吹田キャンパス
11/26(日)11:00 追手門学院 不戦敗-勝 大阪学院 追手門学院
11/26(日)12:50 神戸 19-33 大阪教育 追手門学院
11/26(日)14:40 花園 39-21 大阪産業 追手門学院
11/26(日)12:00 大阪 35-19 大阪経済 大阪体育
11/26(日)13:50 大阪体育 28-7 龍谷 大阪体育


入替戦
12/9(土)12:00 神戸 47-28 帝塚山C-1位 万博運動場
12/9(土)14:00 大阪 14-27 京都C-2位 万博運動場


➜平成30年(2018年)の予定はこちら

Cリーグ
日程 キックオフ 対戦 グラウンド
9/24(日)13:00 関西外国語 27-45 甲南 甲南
9/24(日)15:00 流通科学 21-63 大阪工業 甲南
9/24(日)11:00 大阪国際 19-24 京都 大阪国際松下町校地
9/24(日)13:00 大阪市立 50-17 大阪府立 大阪国際松下町
9/24(日)15:00 佛教 7-50 帝塚山 大阪国際松下町校地
10/1(日)13:00 大阪市立 7−42 京都 京都
10/1(日)15:00 甲南 62-7 佛教 京都
10/1(日)11:00 帝塚山 17-28 大阪国際 大阪国際松下町校地
10/1(日)13:00 大阪工業 40-0 関西外国語 大阪国際松下町
10/1(日)15:00 大阪府立 36-22 流通科学 大阪国際松下町
10/8(日)11:00 甲南 22-20 大阪市立 大阪市立
10/8(日)13:00 大阪府立 41−47 佛教 大阪市立
10/8(日)15:00 帝塚山 73-7 流通科学 大阪市立
10/8(日)13:00 大阪工業 24-22 大阪国際 大阪国際松下町
10/8(日)15:00 京都 40-5 関西外国語 大阪国際松下町
10/15(日)13:00 流通科学 12-55 甲南 甲南
10/15(日)15:00 関西外国語 5-26 大阪市立 甲南
10/15(日)11:00 大阪国際 63-0 大阪府立 大阪国際松下町
10/15(日)13:00 帝塚山 40-14 大阪工業 大阪国際松下町校地
10/15(日)15:00 佛教 5-53 京都 大阪国際松下町校地
10/22(日)11:00 大阪市立 19-24 大阪国際 大阪国際松下町
10/22(日)13:00 京都 73-0 流通科学 大阪国際松下町校地
10/29(日)11:00 大阪国際 15-26 甲南 甲南
10/29(日)13:00 流通科学 延期12/3 大阪市立 甲南
10/29(日)15:00 帝塚山 延期12/3 大阪府立 甲南
10/29(日)13:00 京都 40-7 大阪工業 京都
10/29(日)15:00 佛教 延期12/3 関西外国語 京都
11/5(日)11:00 甲南 27-33 帝塚山 帝塚山
11/5(日)13:00 大阪府立 12-44 関西外国語 帝塚山
11/5(日)15:00 大阪工業 43-15 佛教 帝塚山
11/12(日)13:00 京都 29-34 帝塚山 京都
11/12(日)15:00 大阪市立 44-41 大阪工業 京都
11/12(日)11:00 甲南 87-33 大阪府立 甲南
11/12(日)13:00 関西外国語 38-14 流通科学 甲南
11/12(日)15:00 大阪国際 77-7 佛教 甲南
11/19(日)11:00 流通科学 0-75 大阪国際 大阪国際松下町
11/19(日)13:00 関西外語 不戦敗-勝 帝塚山 阪国際松下町
11/19(日)15:00 大阪工業 19-56 甲南 大阪国際松下町校地
11/19(日)13:00 大阪府立 0-72 京都 京都
11/19(日)15:00 佛教 12-58 大阪市立 京都
11/26(日)11:00 関西外国語 17-47 大阪国際 大阪国際松下町
11/26(日)13:00 大阪市立 17-45 帝塚山 大阪国際松下町
11/26(日)15:00 大阪工業 不戦勝-負 大阪府立 阪国際松下町
11/26(日)13:00 甲南 7-39 京都 京都
11/26(日)15:00 佛教 33-24 流通科学 京都
12/3(日)11:00 流通科学 7-69 大阪市立 大阪市立
12/3(日)13:00 佛教 12-43 関西外国語 大阪市立
12/3(日)15:00 帝塚山 不戦勝-負大阪府立 大阪市立


入替戦
12/10(日)12:00 流通科学C10位 19-15 桃山学D1位 滋賀G
12/10(日)14:00 大阪市立C-9位 22-17 滋賀D-2位 滋賀G
12/10(日)12:00 関西外語C7位 65-7 神戸学D4位 関西外語G
12/10(日)14:00 佛教C8位 36-19 神戸外語D3位 関西外語G


➜平成30年(2018年)の予定はこちら

D1リーグ
日程 キックオフ 対戦 グラウンド
9/24(日)11:00 神戸市外国語 不戦勝-負 滋賀医科 京都薬科
10/1(日)13:00 京都教育 7-50 神戸市外国語 神戸市外国語
10/1(日)11:00 滋賀医科 22-27 京都工芸繊維 滋賀医科
10/8(日)15:00 神戸医学部 15-7 京都教育 大阪外国語学部
10/15(日)13:00 京都工芸繊維 7-58 神戸市外国語 和歌山
10/15(日)13:00 滋賀医科 12-14 神戸医学部 滋賀
10/22(日)12:00 京都教育 10-26 滋賀医科 滋賀
10/29(日)13:00 神戸医学部 中止 京都工芸繊維 和歌山
11/5(日)15:00 京都工芸繊維 17-32 京都教育 兵庫教育
11/12(日)11:00 神戸市外国 48-7 神戸医学部 神戸市外国語


➜平成30年(2018年)の予定はこちら

D2リーグ
日程 キックオフ 対戦 グラウンド
10/1(日)13:00 大阪薬科 12-100 桃山学院 桃山学院
10/8(日)13:00 和歌山県立医科 7-26 奈良県立医科 大阪外語
10/8(日)13:00 和歌山 89-3 大阪薬科 和歌山
10/15(日)11:00 和歌山県立医科 5-50 和歌山 和歌山
10/29(日)11:00 和歌山 中止 奈良県立医科 和歌山
11/5(日)11:00 大阪薬科 19-29 和歌山県立医科 和歌山
11/5(日)13:00 桃山学院 34-21 和歌山 和歌山
11/12(日)13:00 奈良県立医科 34-14 大阪薬科 神戸市外国語
11/12(日)15:30 桃山学院 不戦勝−負 和歌山県医科 京都学園
11/19(日)13:00 奈良県立医科 14-36 桃山学院 桃山学院


➜平成30年(2018年)の予定はこちら

D3リーグ
日程 キックオフ 対戦 グラウンド
10/1(日)11:00 神戸学院 21-15 奈良教育 神戸市外国語
10/1(日)15:00 兵庫県立 40-12 大阪商業 神戸市外国語
10/22(日)13:00 大阪商業 19-21 神戸学院 神鋼灘浜G
11/5(日)13:00 神戸学院 45-12 兵庫県立 兵庫教育
11/5(日)15:00 大阪商業 17-71 奈良教育 和歌山
11/12(日)15:00 奈良教育 19-31 兵庫県立 神戸市外国語


➜平成30年(2018年)の予定はこちら

D4リーグ
日程 キックオフ 対戦 グラウンド
9/24(日)13:00 兵庫教育 7-7 京都薬科 京都薬科
9/24(日)15:00 大阪外国語学部 19-35 滋賀 京都薬科
10/8(日)11:00 大阪外国語学部 60-5 京都薬科 大阪外語学部
10/15(日)11:00 滋賀 60-0 兵庫教育 滋賀
10/29(日)11:00 滋賀 53-5 京都薬科 滋賀
11/5(日)11:00 大阪外国語学部 14-21 兵庫教育 兵庫教育


順位決定戦
1回戦
日程 キックオフ 対戦 グラウンド
11/26(日)12:00 桃山学院 60-0 神戸学院 立命館BKC GF
11/26(日)14:00 神戸市外国語 12-17 滋賀 立命館BKC GF

3・4位決定戦
日程 キックオフ 対戦 グラウンド
12/3(日) 神戸市外国語 不戦勝-負 神戸学院

1・2位決定戦
日程 キックオフ 対戦 グラウンド
12/3(日) 桃山学院 20-17 滋賀


➜平成30年(2018年)の予定はこちら


関東大学ラグビー対抗戦グループ
関東大学ラグビーリーグ戦グループ
関東地区対抗大学ラグビーリーグ
北海道大学リーグ
東北大学リーグ
東海学生ラグビーリーグ
北陸大学ラグビーリーグ
中国大学ラグビーリーグ
四国大学ラグビーリーグ
九州学生ラグビーリーグ

スポンサーリンク



posted by RUGBY ALL OUT大好き at 19:18| Comment(0) | 大学ラグビー | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
コチラをクリックしてください