2017年11月14日

九州学生ラグビーフットボールリーグ

九州学生ラグビーフットボールリーグ、昭和52年(1977年)に福岡工業西南学院、九州産業、福岡九州、福岡教育、九州歯科の7校により開始。最多優勝は、福岡の21回。福岡工業が平成28年(2016年)は優勝。
九州.jpg
Ⅰ部リーグ
日程 キックオフ 対戦 グラウンド
9/9(土)12:00 鹿児島 21-38 日本文理 鹿児島県ラグビー場
9/9(土)14:00 志學館 10-118 福岡工業 鹿児島県ラグビー場
9/9(土)15:00 九州共立 89-19 西南学院 九州共立G
9/9(土)15:00 福岡 77-7 九州 福岡G
9/16(土)13:00 九州共立 85-12 志學館 九州共立G
9/16(土)15:00 福岡工業 84-12 西南学院 西南田尻G
9/16(土)15:00 福岡 61-21 日本文理 福岡G
9/17(日)15:00 九州 - 鹿児島 ※台風のため11/4に延期
9/23(土)13:00 福岡工業  80-0 九州 福岡G
9/23(土)15:00 福岡 109-5 志學館 福岡G
9/23(土)15:00 日本文理 13-28 九州共立 別府野口原公園
9/23(土)15:00 西南学院 24-42 鹿児島 西南田尻G
9/30(土)15:00 日本文理 0-84 福岡工業 中津市山国コロナG
9/30(土)15:00 九州 12-33 九州共立 春日公園球技場
9/30(土)14:00 福岡 72-36 西南学院 福岡G
10/7(土)14:00 鹿児島 45-21 志學館 鹿児島県ラグビー場
10/14(土)13:00 福岡工業 55-12 鹿児島 西南田尻G
10/14(土)15:00 九州 26-48 西南学院 西南田尻G
10/14(土)15:00 九州共立  33-29 福岡 九州共立G
10/14(土)13:00 日本文理 59-7 志學館 中津市山国コロナG
10/21(土)13:00 福岡工業 50-19 福岡 福岡G
10/21(土)13:00 西南学院 7-24 日本文理 西南田尻G
10/22(日)12:00 志學館 12-48 九州 鹿児島県ラグビー場
10/22(日)14:00 鹿児島 7-64 九州共立 鹿児島県ラグビー場
10/28(土)13:00 九州共立 19-24 福岡工業 九州共立G
10/28(土)13:00 日本文理 26-24 九州 中津市山国コロナG
10 /29(日)14:40 鹿児島 17-50 福岡 鹿児島県ラグビー場
10 /29(日)11:00 志學館 0-62 西南学院 鹿児島県ラグビー場
11/4(土)13:00 九州 17-28 鹿児島 西南田尻G

順位決定
11/11(土)12:00 九州共立 34-35  福岡 湯布院スポーツセンター
11/11(土)14:00 福岡工業 21-33 日本文理 湯布院スポーツセンター
11/11(土)12:00 西南学院 26-41 九州 西南田尻G
11/11(土)14:00 鹿児島 61-7 志學館 西南田尻G
11/19(日)12:00 志學館 19-52 西南学院 鹿児島県ラグビー場
11/19(日)12:00 鹿児島 10-41 九州 春日公園球技場
11/19(日)14:00 福岡工業 56-17 九州共立 鹿児島県🏉場
11/19(日)14:00 日本文理 21-38 福岡 ミクニワールドスタジアム北九州


九州学生リーグ入替え戦
12/2(土)13:00 西南学院(Ⅰ7) 73-7 長崎(Ⅱ2) 西南田尻G
12/2(土)13:00 志學館(Ⅰ8) 48-19 熊本(Ⅱ1) 鹿児島県🏉場
12/2(土)13:00 宮崎(Ⅱ7) 49-19 久留米(Ⅲ2) 宮崎総合
12/2(土)10:00 沖縄国際(Ⅱ8) 31-29 福岡教育(Ⅲ1) 沖国G


➜平成30年(2018年)の予定はこちら

Ⅱ部リーグ
日程 キックオフ 対戦 グラウンド
9/23(土)15:00 熊本 48-7 琉球 熊本運動公園ラグビー場
9/23(土)15:00 大分 47-45 九州産業 中津市山国コロナG
9/23(土)13:00 立命館ア太  45-22 沖縄国際 別府野口原公園
9/24(日)15:00 宮崎 21-24 長崎 宮崎県総合公園ラグビー場
9/30(土)15:00 熊本 38-14 大分 熊本運動公園ラグビー場
9/30(土)13:00 九州産業 57-0 琉球 春日公園球技場
10/1(日)11:00 沖縄国際 12-43 長崎 沖縄国際G
10/1(日)15:00 立命館ア太 62-17 宮崎 中津市山国コロナG
10/14(土)13:00 熊本 48-5 宮崎 熊本学園大西合志G
10/14(土)15:00 沖縄国際 14-62 九州産業 沖縄国際G
10/15(日)11:00 長崎 10-17 琉球 かきどまり補助競技場
10/15(日)13:00 立命館ア太平洋 26-14 大分 中津市山国コロナG
10/21(土)15:00 九州産業 54-35 宮崎 西南田尻G
10/22(日)13:00 大分 10-15 長崎 中津市山国コロナG
10/22(日)11:00 琉球 - 立命館アジア太平洋 ※11/26に延期
10/22(日)13:00 沖縄国際 - 熊本 ※台風のため11/26に延期
10/28(土)13:00 沖縄国際 - 琉球 ※台風のため11/5に延期
10/28(土)12:00 長崎 31-24 九州産業 長崎市松山ラグビー場
10 /29(日)13:00 立命館ア太 10-53 熊本 中津市山国コロナG
10 /29(日)11:00 宮崎 12-47 大分 川南町公園陸上競技場
11/5(日)15:30 沖縄国際 10-38 琉球 沖縄国際G
11/26(日)11:15 琉球vs立命館ア太 名護21世紀の森ラグビー場
11/26(日)13:00 沖縄国際vs熊本 名護市21世紀の森ラグビー場

順位決定
11/11(土)13:00 九州産業 64-29 立命館アジア太平洋 福岡G
11 /12(日)13:00 熊本 40-21 長崎 熊本学園大西合志G
11 /12(日)13:00 大分 80-7 沖縄国際 中津市山国コロナG
11 /12(日)13:00 琉球 26-10 宮崎 名桜G
11/18(土)13:00 九州産業 31-40 熊本 西南田尻G
11/18(土)13:00 宮崎 61-5 沖縄国際 高崎町運動公園
11/19(日)14:00 長崎 44-14 立命館アジア太平洋 かきどまり競
11/19(日)11:00 琉球 41-26 大分 沖縄国際G


➜平成30年(2018年)の予定はこちら


関東大学ラグビー対抗戦グループ
関東大学ラグビーリーグ戦グループ
関東地区対抗大学ラグビーリーグ
北海道大学リーグ
東北大学リーグ
関西大学ラグビーリーグ
東海学生ラグビーリーグ
北陸大学ラグビーリーグ
中国大学ラグビーリーグ
四国大学ラグビーリーグ


スポンサーリンク



posted by RUGBY ALL OUT大好き at 19:22| Comment(0) | 大学ラグビー | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
コチラをクリックしてください
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。